Государственный центральный музей современной истории России

Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ
Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ
Институт русской и советской культуры им. Ю. Лотмана, г. Бохум, Германия
Российская государственная библиотека
Автономная некоммерческая организация "Центр Стаса Намина"

Приглашают Вас на выставку

Реальность утопии. Искусство русского плаката XX века

 
Выставка проходит с 4 по 26 декабря 2004 года в Государственном центральном музее современной истории России по адресу: Тверская ул., дом 21.

Выставка "Реальность утопии. Искусство русского плаката XX века" является завершением обширного, 13-летнего немецко-русского исследовательского и документационного проекта по изучению истории плаката в России и Советском союзе (1850 - 2003). В центре внимания научного проекта находилось плакатное искусство как средство визуальной коммуникации и пиара для нового, утопического общества. Поэтому большое значение придавалось не только вопросам форм и технологий убеждения (пропаганды и агитации), но и выработки нового знакового репертуара и механизмов его применения.

На выставке "Реальность утопии. Искусство русского плаката XX века" демонстрируется около 70 шедевров с 1850-х годов до наших дней, включая и новейший постсоветский плакат, в хронологическом порядке. В каждом из 8 исторических разделов выставки представлено по 8 - 9 работ ведущих мастеров плаката от мирискусников и конструктивистов до современных художников. Речь идет о таких мастерах, как Л. Бакст, Б. Кустодиев, В. Дени, В. Козлинский, М. Черемных, Д. Моор, Вл. Маяковский, А. Родченко, Г. Клуцис, А. Дейнека, И. Тоидзе, В. Корецкий, Н. Ватолина, В. Чайка, Ю. Боксер и многих других. Помимо хрестоматийных произведений в выставку включены работы малоизвестных или ныне почти забытых плакатистов, оставивших уникальные изобразительные свидетельства своей эпохи. Это, например, плакаты "Нигде кроме, как в Моссельпроме" Д. Тархова (1926), "Искореним шпионов и диверсантов, троцкистско-бухаринских агентов фашизма!" С. Игумнова (1937) и "Широка страна моя родная" Г. Шубиной (1938), ставший эмблемой нынешней выставки.

На выставке работает мультимедийный центр, где непрерывно демонстрируются 9 хронологических и 15 тематических мультимедийных презентаций, а также виртуальная экскурсия. Суммарное время всех презентаций: более 5 часов.

Данная выставка показывалась с большим успехом в Музее Фолькванга (г. Эссен, Германия) с 15 марта по 14 апреля 2004 года. Второе ее экспонирование в Москве должно завершить этот немецко-русский научно-экспозиционный проект.

Выставка проводится в рамках "Российско-германских культурных встреч 2003-2004 гг."

Проект осуществлен при поддержке Северсталь групп и Северсталь.

 
Русская версия сайта russianposter.ru открыта 6 декабря 2004 года. Доступна также немецкая версия.

 
Главная  |    Музей  |    Выставки  |    Архив  |    Учебный центр  |    Магазин  |    Ссылки  |    Регистрация  |    Контакты
© Институт русской и советской культуры им. Ю.М. Лотмана, 2002 - 2006.
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру.
Последнее обновление:
13.01.2006